Crédito y capital para Emprendedores

Hola Emprendedores,

En éste post les dejo algunas opciones con las que podemos contar como emprendedores para obtener los tan necesitados recursos económicos para que nuestra idea de negocio se haga realidad o para inyectarle capital a nuestra Startup.

La siguiente información la tomo de la revista Entrepreur del mes de Septiembre 2014 “50 opciones de crédito y capital”. No mencionaré las 50 opciones, sino que sólo mencionaré las que me parecen más interesantes como emprendedor.

Entreprenuer Sept 2014

Entreprenuer Sept 2014

Espero les sea de su ayuda. Si necesitan más información al respecto pueden encontrarla en la revista o si les gustaría conocer más personas como ustedes que tienen la inquietud de iniciar su propio negocio les dejo el siguiente grupo de Facebook: Emprendedores de México

Vía Internet

1.- KONFÍO konfio.mx
2.- PRESTADERO prestadero.com
3.- Kubo Financiero www.kubofinanciero.com
4.- Kredito24 www.kredito24.mx
5.- Mimoni mimoni.com

Crowdfunding

1.- Crowdfunder www.crowdfunder.com/mexico
2.- Goteo goteo.org
3.- Fondeadora fondeadora.mx
4.- Ideame idea.me
5.- Karmashop www.karmashop.org
6.- Kickstarter www.kickstarter.com
7.- Vakita Capital vakitacapital.com

Capital Semilla y emprendedor

1.- 500 Mexico City 500mexicocity.com
2.- Angel Ventures Mexico angelventuresmexico.com
3.- Adobe Capital adobecapital.org
4.- Alta Ventures México altaventures.com
5.- Dila Capital dilacapital.com
6.- Founders into Funders foundersintofunders.com
7.- Gerbera Capital gerberacapital.com

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On Google PlusVisit Us On YoutubeVisit Us On LinkedinVisit Us On Pinterest